ПРАВИЛА ИГРЫ ДЛЯ ЧЕМПИОНАТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО БАСКЕТБОЛУ 3Х3

06.06.2016 17:41

Для команд дивизионов ЭЛИТ правила основаны на правилах 3х3 ФИБА , остальные дивизионы по правилам ФИБА 3х3 с некоторыми отличиями.

КРАТКО:

✏ В команде 3 игрока и 1 запасной (начинать обязательно втроем).

✏ Команда, выигравшая жребий, решает, начинать ей игру или овертайм (если будет).

✏ Играем официальным мячом 3х3.

✏ За дальний бросок – 2 очка, за остальные – по 1.

✏ Играем 6 минут «грязного» времени + 2 минуты чистого или до 15 очков.

✏ Овертайм играется до 2 набранных очков (!), даже если он начинается при счете 14:14.

✏ После подбора в защите надо вывести мяч за дугу, но после перехвата внутри дуги можно атаковать сразу.

✏ Игрок «за дугой», когда ни одна его нога не находится внутри дуги и не касается дуги.

✏ После забитого пропустившая команда немедленно продолжает игру из-под кольца (не из-за лицевой!), соперники не могут мешать ей внутри полукруга.

✏ После фола/нарушения соперники продолжают игру «чеком» из-за вершины дуги...

•  ...Но фолы при броске бьются (с подбором).
  •  ...А начиная с 7-го командного за каждый фол – 2 (!) штрафных (даже если мяч засчитан).
  •  ...А начиная с 10-го командного за каждый фол – 2 штрафных + владение.

✏ Фолы в нападении не бьются.

✏ За неспортивный или дисквалифицирующий фол – 2 штрафных + владение, за технический – 1 штрафной + владение.

✏ Игрок не удаляется за 5 персональных/ технических фолов (но удаляется за 2 неспортивных).

✏ Время на атаку – 12 секунд.

✏ Спорный – в пользу защищающейся команды.

✏ Замены проводятся без участия судьи, но только в паузе перед «чеком», только за «центральной» линией и только с касанием партнера.

✏ После забитого (если игра не остановлена) замены и тайм-ауты не разрешены.

✏ Команда имеет 1 тайм-аут за игру. Несколько «технических» моментов:

✏ За неявку/дисквалификацию ставится счет «0 : w».

✏ Команда, выигравшая «из-за нехватки игроков соперника», выбирает победу со счетом «Набранные ею очки : 0» или «w : 0» (в последнем случае игра не будет учитываться при «закрутке» нескольких команд).

✏ Команда, проигравшая «лишением права» в результате намеренной неявки или отказа выйти на игру, дисквалифицируется из турнира.

✏ В случае равенства очков у команд в группе используются критерии:
  – большее количество побед;
  – результаты личных встреч этих команд;
  – большее количество набранных (!) очков в среднем за игру (без учета игр, выигранных «20 : w»);
  – текущее место в Чемпионате.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ (во вложении):

Официальные правила баскетбола ФИБА действуют во всех игровых ситуациях, специально не оговоренных в этих Правилах игры 3x3.

Партнеры

РФБ  FIBA 3x3 WLB  We Love Basketball ФБПSlamdunk.rustreetbasket.ruRedbullLogo RADUGA rus